Коллоквиум №1 (письменный) по курсу «Искусственный интеллект», 06.11.2012

Известны результаты коллоквиума.

1) Коллоквиум назначен на 06 ноября с.г. Аудитории П-6 и П-14, начало – 14-35.
В аудитории П-14 коллоквиум сдают студенты учебных групп с нечетными номерами
(421, 425, 427, 325 [КФ], 327 [КФ], 431, 441).
В аудитории П-6 – групп с четными номерами
(420, 422, 424, 428).
2) Список студентов, допущенных к Коллоквиуму № 1 был ранее выслан на электронный адрес: MalkArtInt@mail.ru.
3) На выполнение работы отводится 1час 40 минут.
4) Работа выполняется на листах (лист с вариантом и чистые листы), выданных экзаменаторами.
5) Пользоваться любыми средствами связи и внешними носителями информации (например, конспектами лекций) запрещено.
6) Неявка на Коллоквиум не фиксируется и не карается.
7) Результаты Коллоквиума будут известны в середине ноября (посланы на электронный адрес: MalkArtInt@mail.ru).
8) Студенты, успешно сдавшие Коллоквиум (и только они), будут допущены ко второму Коллоквиуму (запланирован на 11.12.12.).

В программу Коллоквиума (ноябрьского) входят следующие разделы и темы:

Новые информационные технологии и Искусственный интеллект (ИИ).
Традиционные средства программного обеспечения ЭВМ и системы ИИ. История развития и задачи работ в области ИИ. Тест Тьюринга. Моделирование окружающего мира и поведения человека. Интеллектуальная деятельность человека и ИИ. Основные школы психологии мышления.
Программное обеспечение работ по ИИ.
Экспериментальный и эволюционный характер разработок систем ИИ, требования к программному обеспечению. Языки программирования для задач ИИ. Языки ЛИСП, ПЛЭНЕР.
Проблема знаний.
Методы представления знаний: логические представления, семантические сети, фреймы, системы продукций. Интегрированные методы представления знаний. Метазнания в системах ИИ. Базы знаний. Приобретение (извлечение) знаний. Открытость знаний системы ИИ. Машинное обучение: символьное обучение, генетические алгоритмы.

Желаю успехов и удачи,
Михаил Георгиевич Мальковский