Заведующий кафедрой - профессор Н.В.Лукашевич.

Кафедра была создана в 1970 году одновременно с основанием самого факультета. Основатель и первый заведующий кафедрой – один из пионеров программирования в нашей стране Лауреат Ленинской премии член-корреспондент РАН Святослав Сергеевич Лавров. С 1971 г. по 1993 г. кафедрой заведовал профессор Николай Павлович Трифонов, именно в этот период произошло становление коллектива кафедры. В 1993-2020 годах кафедрой руководил профессор Михаил Георгиевич Мальковский. В 1920-2023 годах кафедрой руководил профессор Сергей Юрьевич Соловьев. Начиная 2023 г. кафедрой заведует профессор Наталья Валентиновна Лукашевич.

Основными направлениями научных исследований кафедры являются: разработка систем искусственного интеллекта, в частности, систем автоматической обработки текстов на естественном языке, и программного обеспечения таких систем, разработка программного обеспечения с использованием современных технологий и операционных сред, стили и парадигмы программирования.

На кафедре исследуются такие теоретические проблемы программирования как теория формальных грамматик, методы трансляции, анализ и синтез программ, решение задач в символьном виде. Сотрудниками кафедры разработан государственный стандарт языка программирования Фортран, реализована первая в стране система программирования ПЛЭНЕР, ориентированная на решение задач искусственного интеллекта, разрабатываются прикладные системы с автоматической обработкой текстов на русском языке.

При кафедре работает лаборатория программного обеспечения вычислительного практикума.

Сайт: http://www.al.cs.msu.su/
E-mail: ay@cs.msu.su